Новости
Тема: РРО. Наличное обращение

Ведение кассовой книги обособленными подразделениями

Необходимо ли субъекту хозяйствования использовать кассовую книгу в обособленном подразделении, если в нем не проводятся выплаты, связанные с оплатой труда и производственными (хозяйственными) нуждами?


В соответствии с пп. 2.6 главы  2 Положения № 637 наличность, поступающая в кассы, должна своевременно (в день ее получения) и в полной сумме оприходоваться.

Каждое предприятие (юридическое лицо), имеющее кассу, ведет одну кассовую книгу для учета операций с наличностью в национальной валюте (без учета касс обособленных подразделений).

Обособленные подразделения предприятий, осуществляющие операции по приему наличности за проданную продукцию (товары, работы, услуги) с оформлением приходных кассовых ордеров, а также по выдаче наличности на выплаты, связанные с оплатой труда, производственные (хозяйственные) нужды, другие операции с оформлением расходных кассовых ордеров и ведомостей, ведут кассовую книгу, которая выдается и оформляется предприятием — юридическим лицом, в состав которого они входят.

Обособленные подразделения предприятий, страховые агенты, брокеры, распространители лотерей, осуществляющие наличные расчеты с применением РРО или расчетных книг и ведением КУРО, но не осуществляющие операции по приему (выдаче) наличности по кассовым ордерам, а также предприниматели кассовые книги не ведут (Положение № 637).

В соответствии с п. 4.5 Порядка регистрации РРО внесение или выдача наличности с места проведения расчетов должны регистрироваться через РРО с использованием операций «службове внесення» и «службова видача», если такое внесение или выдача не связаны с проведением расчетных операций. Кроме того, операция «службове внесення» используется для регистрации суммы наличности, которая хранится на месте проведения расчетов на момент регистрации первой расчетной операции, проводимой после выполнения Z-отчета.

Не проводится через РРО выдача наличности, не связанная с проведением расчетов, если такая выдача осуществляется после выполнения Z-отчета до регистрации первой расчетной операции и (или) до выполнения операции «службове внесення».

Таким образом, обособленное подразделение предприятия торговли, общественного питания и услуг при условии применения РРО и соответствующего отражения наличности в КУРО и непроведения операций по приему наличности за проданную продукцию (товары, работы, услуги) с оформлением приходных кассовых ордеров, а также по выдаче наличности на выплаты, связанные с оплатой труда, производственные (хозяйственные) нужды, другие операции с оформлением расходных кассовых ордеров и ведомостей, имеет право не вести кассовую книгу по месту проведения наличных расчетов.

 

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00