РРО. Наличные

Применение РРО при продаже электрической энергии

Обязано ли предприятие применять РРО при продаже электрической энергии?


В соответствии с п. 3.3 ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон об РРО) субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.), при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны применять РРО, включенные в Государственный реестр РРО, с соблюдением установленного порядка их применения.

Статьей 9 Закона об РРО определены случаи, при которых применение РРО и расчетных книжек не является обязательным, в частности, при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

Взаимоотношения, возникающие в процессе продажи и покупки электрической энергии между производителями или поставщиками электрической энергии и потребителями (на розничном рынке электрической энергии), регулируют Правила пользования электрической энергией, утвержденные постановлением Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Украины от 31.07.96 г. № 28, согласно п. 1.2 которых электрическая энергия (активная) — энергоноситель, выступающий на рынке в качестве товара, отличающегося от остальных товаров особыми потребительскими свойствами и физико-техническими характеристиками (одновременность изготовления и потребления, невозможность складирования, возврата, переадресации), которые определяют необходимость регулирования и регламентации использования этого товара.

Следовательно, в соответствии с требованиями Закона об РРО при продаже электрической энергии предприятие обязано применять РРО.