ЕСВ

Уплата единого налога и ЕСВ на время отпуска и за период болезни

Освобождаются ли физические лица — предприниматели — плательщики единого налога от уплаты единого налога и ЕСВ на время отпуска и за период болезни?


Согласно п. 4 части первой ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон о ЕСВ) физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, являются плательщиками единого взноса.

Пунктом 295.5 ст. 295 Налогового кодекса Украины определено, что плательщики единого налога первой и второй групп, не использующие труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она продолжается 30 и больше календарных дней.

Законом о ЕСВ не предусмотрены льготы по уплате единого взноса предпринимателями на время отпуска и за период болезни.

В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона о ЕСВ единый взнос подлежит уплате независимо от финансового положения плательщика.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42