Єдиный налог

Ведение учета доходов арбитражным управляющим, одновременно осуществляющим адвокатскую деятельность

Как вести учет и представлять отчетность физическому лицу, осуществляющему независимую профессиональную деятельность в качестве арбитражного управляющего и одновременно адвокатскую деятельность?


Порядок налогообложения доходов, полученных физическим лицом от осуществления деятельности арбитражного управляющего и адвокатской деятельности, определен ст. 178 Налогового кодекса Украины, пунктами 178.2 и 178.3 которой установлено, что доходы физических лиц, полученные в течение календарного года от осуществления независимой профессиональной деятельности, облагаются налогом по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса. Налогооблагаемым доходом считается совокупный чистый доход, то есть разность между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления определенного вида независимой профессиональной деятельности.

В соответствии с п. 178.4 ст. 178 Налогового кодекса Украины физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, представляют Налоговую декларацию об имущественном положении и доходах (далее — Налоговая декларация) по результатам отчетного года в сроки, предусмотренные для плательщиков НДФЛ, то есть до 1 мая.

Согласно п. 178.6 указанной статьи физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учет доходов и расходов от такой деятельности.

Форма и порядок ведения Книги учета доходов и расходов утверждены приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1025. Данные этой Книги используются самозанятым лицом для заполнения Налоговой декларации за отчетный налоговый период (год).

При заполнении Налоговой декларации наряду с доходами, полученными от деятельности арбитражного управляющего, отражаются доходы, полученные от осуществления адвокатской деятельности, а также другие доходы с источником их происхождения из Украины и иностранные доходы.

При этом до 1 августа года, следующего за отчетным, самозанятое лицо обязано самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им Налоговой декларации (п. 179.7 ст. 179 Налогового кодекса Украины).