Другие налоги

Зеленый туризм: уплата туристического сбора

Каков порядок уплаты туристического сбора в случае, если физическое лицо — предприниматель, занимающееся зеленым туризмом, предоставляет услуги по временному проживанию отдыхающих не по месту основной регистрации?


В соответствии с п. 10.4 ст. 10 Налогового кодекса Украины местные советы в пределах полномочий, определенных этим Кодексом, решают вопросы по введению сбора. То есть туристический сбор взимается только в случае, если он введен органом местного самоуправления на территории, где предоставляются услуги по временному размещению отдыхающих.

Налогоплательщики подлежат регистрации или постановке на учет в территориальных органах Миндоходов Украины по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, месту жительства лица (основное место учета), а также по месту расположения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или из-за которых осуществляется деятельность (неосновное место учета) (п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса Украины).

Налоговый агент, имеющий подразделение без статуса юридического лица, которое предоставляет услуги по временному проживанию (ночевке) не по месту регистрации такого налогового агента, обязан зарегистрировать такое подразделение в качестве налогового агента туристического сбора в территориальном органе Миндоходов Украины по местонахождению подразделения (пп. 268.7.2 п. 268.7 ст. 268 Налогового кодекса Украины).

Налоговая декларация представляется за отчетный период в установленные Налоговым кодексом сроки в территориальный орган Миндоходов Украины, в котором состоит на учете налогоплательщик (п. 49.1 ст. 49 Налогового кодекса Украины).

Таким образом, физическое лицо — предприниматель, предоставляющее услуги по временному проживанию и выступающее в качестве налогового агента, должно представлять декларацию по туристическому сбору и уплачивать туристический сбор в территориальный орган Миндоходов Украины по месту регистрации. Если такое лицо предоставляет услуги по временному проживанию (ночевке) не по месту своего проживания (регистрации), то декларирование и уплата туристического сбора осуществляются по месту проведения деятельности, где предоставляются указанные услуги.