Налог на имущество

Отчетность по новоотведенному земельному участку

Как правильно представить отчетность, если субъект хозяйствования получил в аренду новый земельный участок?


Согласно п. 286.2 ст. 286 Налогового кодекса плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года представляют территориальному органу Миндоходов Украины по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 этого Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам.

За новоотведенные земельные участки или по вновь заключенным договорам аренды земли плательщик платы за землю представляет налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, наступающего за отчетным (п. 286.4 ст. 286 Налогового кодекса).

Ведь субъект хозяйствования, который в начале года не был плательщиком платы за землю и в течение года получил право собственности (пользования) на земельный участок, представляет территориальному органу Миндоходов Украины по местонахождению земельного участка годовую налоговую декларацию по плате за землю или ежемесячные декларации по типу «Звітна».

Если субъект хозяйствования в текущем году уже отчитывался за земельные участки, находящиеся в его собственности (пользовании), а в течение года получил право собственности (пользования) на другие земельные участки в пределах административно-территориальной единицы, то такой субъект должен представить новую отчетную декларацию по местонахождению таких земельных участков в течение 20 календарных дней месяца, наступающего за месяцем, в котором возникло право на земельный участок.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42