Налог на имущество

Приобретение земельного участка по гражданско-правовому соглашению

Предприятие приобрело земельный участок по гражданско-правовому соглашению.  Существует ли отдельный порядок налогообложения приобретенных земель и применяется ли цена, по которой земельный участок приобретен, при расчете земельного налога?


Отдельный порядок налогообложения земельных участков, приобретенных по гражданско-правовому соглашению, Налоговым кодексом не установлен.

Базой обложения земельным налогом, как определено ст. 271 Налогового кодекса, является нормативная денежная оценка земельных участков с учетом коэффициента индексации. Цена, по которой приобретен земельный участок, не используется при расчете суммы земельного налога.

Налоговый кодекс определяет разный порядок налогообложения земель в зависимости от того, установлена или не установлена нормативная денежная оценка.

Ставки земельного налога установлены по категориям земельных участков в зависимости от местонахождения (в пределах или за пределами населенных пунктов) в процентах от нормативной денежной оценки земель и в гривнях за 1 м2, если нормативная денежная оценка земли не проведена.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42