Налог на имущество

Налогообложение земель садоводческого товарищества

Садоводческое товарищество имеет государственный акт на право постоянного пользования земельным участком за пределами населенного пункта. В государственном акте указана общая площадь земельного участка и отдельно — площадь под многолетними насаждениями. Как в этом случае облагаются налогом земли товарищества?


Права собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности граждане и юридические лица в соответствии со ст. 116 Земельного кодекса приобретают по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в рамках полномочий, определенных Земельным кодексом.

Основанием для начисления земельного налога являются данные Государственного земельного кадастра.

Согласно ст. 126 Земельного кодекса документами, удостоверяющими право собственности или право пользования землей, является Государственный акт на право собственности на земельный участок и Государственный акт на право постоянного пользования земельным участком.

Следовательно, если собственником земли или пользователем земельных участков, предоставленных для ведения садоводства, является садоводческое товарищество и члены товарищества не оформили право на свой земельный участок, то такое товарищество и будет плательщиком земельного налога в бюджет (включая земельные участки общего пользования).

Если физическое лицо имеет в собственности земельный участок, который предоставлен для ведения садоводства, и этот участок удостоверяется Государственным актом на право собственности, то указанное лицо должно самостоятельно уплатить земельный налог, или оно имеет льготу по земельному налогу в соответствии со ст. 281 Налогового кодекса.

Пунктом 286.7 ст. 286 Налогового кодекса предусмотрено, что юридическое лицо уменьшает налоговые обязательства по земельному налогу на сумму льгот, которые предоставляются физическим лицам согласно п. 281.1 ст. 281 этого Кодекса за земельные участки, находящиеся в их собственности или постоянном пользовании и входящие в состав земельных участков такого юридического лица.

Статьей 272 Налогового кодекса установлена ставка земельного налога за 1 га сельскохозяйственных угодий для многолетних насаждений в размере 0,03% их нормативной денежной оценки. Согласно ст. 274 Налогового кодекса ставка налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена (независимо от местонахождения), установлена в размере 1% их нормативной денежной оценки (кроме земельных участков сельскохозяйственных угодий, земельных участков лесохозяйственного назначения и земельных участков, указанных в ст. 276 этого Кодекса).

Пунктом 277.2 ст. 277 Налогового кодекса установлено, что ставка налога за земельные участки, предоставленные садоводческим товариществом, в том числе занятые садовыми и/или дачными домами физических лиц (за пределами населенных пунктов), определяется в размере 5%  нормативной денежной оценки единицы площади пашни по АР Крым или области.

Таким образом, садоводческое товарищество на основании данных Государственного земельного кадастра должно самостоятельно в соответствии с п. 286.2 ст. 286 Налогового кодекса исчислить сумму налогового обязательства по земельному налогу на текущий год:

  • за сельскохозяйственные земли (многолетние насаждения)по ставке 0,03% нормативной денежной оценки этих земель;
  • за другие земли, расположенные за пределами населенных пунктов,по ставке 1% их нормативной денежной оценки или по ставке 5% нормативной денежной оценки единицы площади пашни по областив случае если их нормативная денежная оценка не проведена.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42