Налог на имущество

Предоставление в аренду недвижимости плательщиком единого налога

Предприятие является плательщиком единого налога, осуществляет по уставу один вид деятельности — предоставление в аренду недвижимого имущества. Следует ли такому предприятию уплачивать земельный налог за земельные участки под предоставленной в аренду недвижимостью?


Действительно, плательщики единого налога в соответствии с  пп. 297.1.4 п. 297.1 ст. 297 Налогового кодекса освобождены от уплаты земельного налога, кроме его уплаты за земельные участки, которые не используются такими плательщиками для осуществления хозяйственной деятельности.

Вместе с тем ст. 796 Гражданского кодекса Украины (далее — Гражданский кодекс) установлено, что нанимателю одновременно с правом найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) предоставляется право пользования земельным участком, на котором они находятся, а также который прилегает к зданию или сооружению, в размере, необходимом для достижения цели найма. При этом если договором не определен размер земельного участка, то нанимателю предоставляется право пользования всем земельным участком, которым владел наймодатель.

Плата, взимаемая с нанимателя здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), состоит из платы за пользование им и платы за пользование земельным участком (ст. 797 Гражданского кодекса).

Если юридическое лицо осуществляет хозяйственную деятельность путем передачи в аренду зданий (сооружений, их частей), то в его уставе указывается, что это является одним из видов или единственным видом его деятельности. То есть для осуществления такой деятельности используются именно здания (сооружения, их части).

Земельные участки, на которых расположены переданные в аренду здания (сооружения, их части), не используются для осуществления хозяйственной деятельности, и при заключении договоров аренды должна четко  быть указана плата за пользование земельными участками.

Таким образом, юридическое лицоплательщик единого налога, которое является собственником земельного участка или постоянным землепользователем, должно уплачивать земельный налог за земельные участки под зданиями (их частями), переданными другим субъектам хозяйствования, с учетом придомовой территории, на общих условиях по ставкам, определенным Налоговым кодексом, независимо от вида деятельности, в том числе в случае предоставления в аренду недвижимого имущества. Если в аренду предоставляется часть здания, то земельный налог следует исчислять пропорцио-нально площади,  переданной в аренду.