Новости

Учет количества проданных товаров

Предприятие в сфере торговли реализует товар и в выданном через РРО чеке не указывает номенклатуру товара, а только сумму по накладной и ее номер и дату. Сумма проданного товара является дебиторской задолженностью. Является ли это нарушением учета количества проданных товаров?


В соответствии с пунктами 1 — 2 ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО и выдавать лицу, получающему или возвращающему товар, получающему услугу или отказывающемуся от нее, расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Расчетный документ — документ установленной формы и содержания (кассовый и товарный чеки, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) денежных средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных этим Законом, и зарегистрированный в установленном порядке РРО.

Согласно п. 11 ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования должны осуществлять расчетные операции через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования, цен товаров (услуг) и учета их количества.

Подпунктом 3.2 п. 3 Положения № 614 предусмотрено, что чек должен содержать обязательные реквизиты, стоимость единицы измерения товара (услуги) и наименование товара ( услуги).

Статьей 3 Закона об РРО определен порядок проведения расчетов с применением РРО, п. 3 которой предусмотрено, что сумма денежных средств в РРО должна соответствовать сумме, отраженной в дневном отчете, выведенном в любой момент осуществления торговой деятельности. То есть на какую бы сумму ни рассчитывался покупатель, на эту же сумму нужно выбить чек, тем самым включая в фискальную память кассового аппарата данные об осуществленной операции, которая будет отражена в Z-отчете.

Кроме того, с учетом п. 11 ст. 3 Закона об РРО перед осуществлением операции по продаже в РРО должны быть обязательно запрограммированы наименование и цена товара, а при осуществлении — указано  количество единиц проданного товара.

Таким образом, РРО должны обеспечивать учет количества проданных товаров именно при реализации. При регистрации продажи товаров на клавиатуре набираются код, стоимость единицы товара и количество проданного товара.

 

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00