Бухучет

Отражение в учете предприятия операций по бесплатной передаче объекта незавершенного строительства

В редакцию «Вестника» поступают вопросы от подписчиков журнала, касающиеся отражения этих операций в учете предприятия. Рассмотрим самые типичные ситуации.


Ситуация 1. Каким образом оформить передачу объекта незавершенного строительства от предприятия — плательщика налога на прибыль на общих основаниях предприятию, находящемуся в коммунальной собственности, которое не является плательщиком налога на прибыль (есть решение органа местного самоуправления о бесплатной передаче)? Как такую операцию отразить в учете?

Определим, какими документами оформляется передача объекта незавершенного строительства коммунальному предприятию на бесплатной основе.

Объекты незавершенного строительства подпадают под определение понятия «капитальные инвестиции в необоротные материальные активы», изложенное в п. 4 ПБУ 7, а именно: расходы на строительство, реконструкцию, модернизацию (другие улучшения, увеличивающие первоначальную (переоцененную) стоимость), изготовление, приобретение объектов материальных необоротных активов (в том числе необоротных материальных активов, предназначенных для замены действующих, и оборудования для монтажа), осуществляемые предприятием.

В Балансе стоимость таких объектов отражают по статье «Незавершені капітальні інвестиції» (форма и состав статей финансовой отчетности определяются ПБУ 1 и приводятся в приложениях 1 и 2 к этому ПБУ), поэтому передачу таких объектов необходимо оформить аналогично передаче объектов основных средств и других материальных необоротных активов.

Кроме решения органа местного самоуправления о бесплатной передаче объекта должны быть оформлены следующие документы:

  • приказ (распоряжение) о бесплатной передаче, подписанный руководителем предприятия;
  • накладная на отпуск;
  • доверенность от получателя (типовая форма № М-2, утвержденная приказом № 99);
  • акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (типовая форма № ОЗ-1, утвержденная приказом № 352). При бесплатной передаче основных средств другому предприятию акт составляется в двух экземплярах (для предприятия, которое сдает и принимает основные средства).

Налоговым кодексом предусмотрена льгота по обложению НДС, а именно: согласно пп. 197.1.16 п. 197.1 ст. 197 освобождаются от налогообложения операции по бесплатной передаче в государственную или коммунальную собственность территориальных общин сел, поселков, городов или в их общую собственность объектов всех форм собственности, которые числятся на балансе одного плательщика налога и передаются на баланс другого плательщика налога, если такие операции осуществляются по решению Кабинета Министров Украины, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, принятому в рамках их полномочий.

Рассмотрим порядок отражения в налоговом учете доходов и расходов, которые возникают при бесплатной передаче объекта незавершенного строительства.

Доходы, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, включаются в доходы отчетного периода на основании первичных документов, подтверждающих получение плательщиком налога доходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, подтверждающих получение таких доходов, и состоят из следующих групп:

  • доход от операционной деятельности;
  • другие доходы.

В состав дохода от операционной деятельности включаются доходы, полученные от реализации товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, и доходы банковских учреждений.

В соответствии с пп. 14.1.244 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса товары — материальные и нематериальные активы, в том числе земельные участки, земельные доли (паи), а также ценные бумаги и деривативы, которые используются в любых операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению. Таким образом, объект незавершенного строительства является материальным активом и, соответственно, в целях применения этого Кодекса является товаром.

Доход от реализации товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, в том числе вознаграждения комиссионера (поверенного, агента и т. п.), признается в размере договорной (контрактной) стоимости, но не меньше суммы компенсации, полученной в любой форме, в том числе при уменьшении обязательств (пп. 135.4.1 п. 135.4 ст. 135 Налогового кодекса).

Кроме того, в Обобщающей налоговой консультации № 581 указано, что согласно пп. 153.2.1 п. 153.2 ст. 153 Налогового кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи товаров (выполнения работ, предоставления услуг) связанным лицам, определяется в соответствии с договорными ценами, но не меньше обычных цен на такие товары, работы, услуги, действовавших на дату такой продажи, в случае если договорная цена на такие товары (работы, услуги) отличается больше чем на 20% от обычной цены на такие товары (работы, услуги). Вместе с тем пп. 153.2.3 п. 153.2 ст. 153 этого Кодекса определено, что положения подпункта распространяются также на операции с лицами, которые не являются плательщиками этого налога или уплачивают налог по другим ставкам, чем плательщик налога на прибыль.

Учитывая изложенное, в Обобщающей налоговой консультации № 581 сделан вывод, что если плательщик налога на прибыль бесплатно предоставляет товары (работы, услуги) независимо от статуса получателя, то доход от реализации товаров (работ, услуг) определяется по обычной цене.

Следовательно, стоимость объекта незавершенного строительства, по которой осуществлена бесплатная передача, включается в состав доходов по обычной цене. При этом предприятие имеет право отразить в налоговом учете в составе расходов себестоимость незавершенного строительства (по цене фактических расходов) в размере себестоимости реализованного товара (пп. 138.1.1 п. 138.1 ст. 138 Налогового кодекса, Обобщающая налоговая консультация № 581).

В бухгалтерском учете доход не признается. При бесплатной передаче нет ни увеличения актива, ни уменьшения обязательства, как это предусмотрено п. 5 ПБУ 15. В соответствии с Инструкцией № 291 операция по бесплатной передаче объекта незавершенного строительства отражается следующей корреспонденцией счетов: по дебету субсчета 977 «Прочие расходы обычной деятельности» и кредиту субсчета 151 «Капитальное строительство» на сумму балансовой стоимости объекта незавершенного строительства.

Ситуация 2. Предприятие перечислило с текущего счета денежные средства в качестве пожертвования в благотворительный фонд инвалидов. Как отразить такую операцию в учете? Какие документы нужны для ее оформления?

В соответствии с п. 29 ПБУ 16 в состав других расходов включаются расходы, которые возникают во время обычной деятельности (кроме финансовых расходов), но не связаны непосредственно с производством и/или реализацией продукции (товаров, работ, услуг). Отметим, что операция по перечислению денежных средств в благотворительный фонд не связана непосредственно с производством и/или реализацией продукции (товаров, работ, услуг).

Согласно Инструкции № 291 учет расходов, которые возникают в процессе обычной деятельности (кроме финансовых расходов), но не связаны с производством или реализацией основной продукции (товаров) и услуг, ведется на счете 97 «Другие расходы». Учитывая указанное, в бухгалтерском учете операцию по перечислению денежных средств в благотворительный фонд целесообразно отразить записью по дебету субсчета 977 «Прочие расходы обычной деятельности» в корреспонденции со субсчетом 311 «Текущие счета в национальной валюте». Отметим, что и в налоговом учете суммы денежных средств, добровольно перечисленные в неприбыльные организации (в том числе в благотворительные фонды) в пределах, установленных пп. «а» пп. 138.10.6 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса, включаются в состав других расходов, что определено п. 138.1 этой статьи (то есть такие расходы в налоговом учете не считаются операционными расходами).

Документами, необходимыми для оформления такой операции, кроме банковской выписки, являются:

  • ходатайство благотворительного фонда с просьбой о предоставлении благотворительной помощи с указанием реквизитов счета;
  • приказ (распоряжение) о перечислении денежных средств, подписанный руководителем предприятия.

В налоговом учете порядок отнесения взносов на благотворительность к составу расходов, учитываемых при исчислении объекта налогообложения, регулируется нормами Налогового кодекса, а именно:

  • суммы денежных средств, добровольно перечисленные (переданные) в течение отчетного года в неприбыльные организации, определенные в ст. 157 этого Кодекса, в размере, не превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года (пп. «а» пп. 138.10.6 п. 138.10 ст. 138);
  • расходы, понесенные плательщиком налога, в виде благотворительных или других взносов в неприбыльные организации включаются в состав расходов по дате фактического перечисления таких взносов (пп. 138.5.3 п. 138.5 ст. 138);
  • благотворительные фонды и благотворительные организации, созданные для проведения благотворительной деятельности и внесенные налоговыми органами в установленном порядке в Реестр неприбыльных организаций и учреждений, относятся к неприбыльным учреждениям и организациям (пп. «б» п. 157.1 ст. 157).

Если предприятие расходы по предоставлению благотворительной помощи отнесло к составу расходов, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, то для подтверждения таких расходов необходима копия решения территориального органа Миндоходов Украины о присвоении признака неприбыльности учреждению (организации), для которого перечислены денежные средства (форма приведена в приложении 2 к Положению № 37).

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42