Єдиный налог

Свидетельство плательщика НДС аннулировано до окончания квартала — как обложить налогом доходы

Как облагаются налогом доходы плательщика единого налога третьей группы, который применяет ставку единого налога 3% и подал заявление об аннулировании свидетельства плательщика НДС одновременно с заявлением о применении ставки единого налога 5%, если свидетельство плательщика НДС аннулировано до окончания квартала?


В соответствии с п. 293.3 ст. 293 Налогового кодекса процентная ставка для плательщиков единого налога третьей группы устанавливается в размере:

  • 3% дохода — при уплате НДС согласно этому Кодексу;
  • 5% дохода — при включении НДС в состав единого налога.

При аннулировании регистрации плательщика НДС в порядке, установленном Налоговым кодексом, плательщики единого налога третьей группы обязаны перейти на уплату единого налога по ставке в размере 5% или отказаться от применения упрощенной системы налогообложения путем подачи заявления об изменении ставки единого налога или отказе от применения упрощенной системы налогообложения не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, в котором осуществлено аннулирование регистрации плательщиком НДС (пп. 5 п. 293.8 ст. 293 этого Кодекса).

Согласно пп. «в» п. 184.1 ст. 184 Налогового кодекса и пп. «в» п. 5.1 Положения № 1394 регистрация плательщика налога действует до даты ее аннулирования, которое проводится путем исключения из реестра налогоплательщиков и происходит в случае если любое лицо, зарегистрированное в качестве плательщика налога, регистрируется в качестве плательщика единого налога, условие уплаты которого не предусматривает уплаты НДС.

В соответствии с пп. 5.3.1 п. 5.3 Положения № 1394 для аннулирования регистрации плательщик НДС подает в территориальный орган Миндоходов Украины по месту нахождения на учете заявление об аннулировании регистрации плательщика НДС по форме № 3-ПДВ. Вместе с подачей такого заявления плательщик НДС обязан возвратить свидетельство о регистрации плательщика НДС (далее — Свидетельство) и все его заверенные копии. Если такие приложения отсутствуют, то территориальный орган Миндоходов Украины не принимает на рассмотрение заявление об аннулировании регистрации.

Согласно пп. 5.3.2 п. 5.3 Положения № 1394 решение об аннулировании регистрации по заявлению плательщика НДС принимается налоговым органом в течение 10 календарных дней. Данные о рассмотрении заявления и аннулировании регистрации плательщика НДС указываются в соответствующей графе заявления по форме № 3-ПДВ.

Пунктом п. 5.4 Положения № 1394 указано, что если на основании заявления субъекта хозяйствования, зарегистрированного плательщиком НДС, территориальным органом Миндоходов Украины принято решение о том, что лицо с определенного отчетного периода переходит на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и при этом не будет плательщиком НДС согласно разделу ХІV Налогового кодекса, но отчетный период еще не наступил, то на Свидетельстве, его корешке и всех заверенных копиях в левой верхней части делается специальная запись: «Свідоцтво дійсне до <дата останнього дня звітного періоду, що передує переходу платника на сплату єдиного податку>, запис зроблено <дата>». По истечении срока действия Свидетельство с такой отметкой и его копии сдаются плательщиком единого налога в территориальный орган Миндоходов Украины вместе с заявлением об аннулировании регистрации НДС (по форме № 3-ПДВ). После этого территориальный орган Миндоходов Украины исключает лицо из реестра плательщиков НДС последним днем отчетного периода, предшествующего переходу налогоплательщика на избранные им условия уплаты единого налога при применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

В соответствии с п. 294.1 ст. 294 Налогового кодекса налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога третьейшестой групп является календарный квартал. Следовательно, изменение ставки с 3 на 5% у такого плательщика единого налога третьей группы состоится с нового налогового (отчетного) периода, то есть доходы такого плательщика до конца налогового (отчетного) периода будут облагаться налогом по ставке 3%.

«Горячие линии»

Дата: 18 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42