Єдиный налог

Включение сумм компенсационных расходов на судебный процесс в доход плательщика единого налога

Включаются ли в доход физического лица - предпринимателяплательщика единого налога суммы компенсации расходов на информационно-техническое обеспечение судебного сбора и государственной пошлины, перечисленные на расчетный счет третьим лицом?


В соответствии со ст. 292 Налогового кодекса доходом для физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 этой статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используемого в его хозяйственной деятельности.

Не включаются в состав дохода физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога:

  • суммы НДС;
  • суммы денежных средств, полученных по внутренним расчетам между структурными подразделениями плательщика единого налога;
  • суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, и суммы кредитов;
  • суммы денежных средств целевого назначения, поступивших от Пенсионного фонда и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в пределах государственных или местных программ;
  • суммы денежных средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) — плательщику единого налога и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате денежных средств;
  • суммы денежных средств, поступившие в качестве оплаты товаров (работ, услуг), реализованных в период уплаты других налогов и сборов, установленных Налоговым кодексом, стоимость которых была включена в доход юридического лица при начислении налога на прибыль предприятий или общего налогооблагаемого дохода физического лица — предпринимателя;
  • суммы НДС, поступившие в стоимости товаров (выполненных работ, предоставленных услуг), отгруженных (поставленных) в период уплаты других налогов и сборов, установленных этим Кодексом;
  • суммы денежных средств и стоимость имущества, внесенные учредителями или участниками плательщика единого налога в уставный капитал такого плательщика;
  • суммы денежных средств в части излишне уплаченных налогов и сборов, установленных этим Кодексом, и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которые возвращаются плательщику единого налога из бюджетов или государственных целевых фондов;
  • дивиденды, полученные плательщиком единого налога — юридическим лицом от других налогоплательщиков, облагаемые налогом в порядке, определенном этим Кодексом.

Следовательно, уплаченные физическим лицомпредпринимателемплательщиком единого налога суммы компенсационных расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса, судебного сбора и государственной пошлины, возвращенные по решению суда третьим лицом на его текущий счет, включаются в доход такого плательщика единого налога.