РРО. Наличные

Использование электронных платежных средств

Обязаны ли субъекты хозяйствования, обеспечивающие прием электронных платежных средств, применять РРО?


Пунктом 3.3 ст. 3 Закона об РРО предусмотрено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие операции за наличный расчет или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны применять РРО, включенные в Государственный реестр РРО, с соблюдением установленного порядка их применения.

Случаи, при которых применение РРО и расчетных книжек не обязательно, определены ст. 9 этого Закона.

Согласно п. 14.19 ст. 14 Закона № 2346 субъекты хозяйствования обязаны обеспечивать возможность осуществления держателями электронных платежных средств расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием электронных платежных средств не менее трех платежных систем, одной из которых является многоэмитент-ная платежная система, платежной организацией которой является резидент Украины.

Требования к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги) определяет Кабинет Министров Украины.

В соответствии со ст. 2 Закона об РРО расчетный документ — документ установленных формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) денежных средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатан-ный в случаях, предусмотренных этим Законом, и зарегистрированный в установленном порядке РРО или заполненный вручную.

В соответствии с Положением № 223 платежный терминал — это электронное устройство, предназначенное для осуществления платежных операций, получения справочной информации и печатания документа по операции с применением специального платежного средства. Напечатанный на платежном терминале слип — это бумажный документ, подтверж-дающий осуществление операции с использованием платежной карточки и содержащий набор данных по этой операции и реквизиты платежной карточки.

То есть слип, напечатанный на платежном терминале, не является расчетным документом в понимании Закона об РРО.

В случае применения при проведении расчетов с использованием платежной карточки платежного терминала, соединенного или объ-единенного с РРО, кассовый чек должен дополнительно содержать обязательные реквизиты, определенные в п. 3.6 Положения № 614.

Таким образом, Законом № 2346 установлены требования относительно обеспечения возможности осуществления держателями электронных платежных средств расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием этих электронных платежных средств для тех субъектов хозяйствования, которые согласно Закону об РРО обязаны использовать РРО.