РРО. Наличные

Ограничение наличных расчетов

Распространяется ли ограничение предельных сумм наличных расчетов предприятия на расчеты с физическим лицом?


Порядок ведения кассовых операций в национальной валюте Украины предприятиями (предпринимателями), а также отдельные вопросы организации работы с наличными определяются Положением № 637, п. 2.3 которого предусмотрено, что предельная сумма наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам устанавливается в соответствии с постановлением № 32, которым определена предельная сумма наличного расчета в размере 10 тыс. грн.

Платежи свыше указанной предельной суммы проводятся исключительно в безналичной форме.

Количество предприятий (предпринимателей), с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

Указанные ограничения касаются также расчетов наличными между предприятиями в оплату за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет денежных средств, полученных по корпоративным специальным платежным средствам.

Пунктом 2.5 Положения № 637 установлено: если предприятия (предприниматели) и физические лица осуществляют наличный расчет без открытия текущего счета путем внесения в банки наличных для дальнейшего их перечисления на счета других предприятий (предпринимателей) или физических лиц, то такие расчеты для плательщиков денежных средств являются наличными, а для получателей денежных средств — безналичными.

Следовательно, постановлением № 32 установлено ограничение предельной суммы наличного расчета одного предприятия (предпринимателя) с другим предприятием (предпринимателем). Такие ограничения не распространяются на расчеты предприятия (предпринимателя) с физическими лицами.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42