ЕСВ

Начисление единого взноса на сумму арендной платы

Согласно договору найма (аренды) имущества арендная плата уплачивается непосредственно наймодателю. Начисляется ли единый взнос на сумму арендной платы?


В соответствии с п. 1 части первой ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон о ЕСВ) плательщиками единого взноса являются работодатели, а именно: предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, либо по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Единый взнос для вышеуказанных плательщиков начисляется на сумму начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда», и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (часть первая ст. 7 Закона о ЕСВ).

Отношения, возникающие между собственником имущества (наймодателем) и лицом, нанимающим такое имущество (нанимателем), регулируются договором найма ( аренды) (ст. 759 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV) и не имеют признаков правоотношений, регулирующих выполнение работ или предоставление услуг.

Следовательно, единый взнос на сумму арендной платы согласно договору найма (аренды) имущества не начисляется.

«Горячие линии»

Дата: 28 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42