Таможенное дело

Предоставление нерезидентами услуг за пределами Украины

 

Являются ли объектом налогообложения услуги по обустройству и обслуживанию платных выставок, полученные от нерезидента за пределами таможенной территории Украины?


В соответствии с п. 180.2 ст. 180 Налогового кодекса лицом, ответственным за начисление и уплату НДС в бюджет при поставке услуг нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве плательщиков налога, если место поставки услуг расположено на таможенной территории Украины, является получатель услуг.

Подпунктом «б» п. 185.1 ст. 185 этого Кодекса определено, что объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции налогоплательщиков по поставке товаров/услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 Налогового кодекса.

Согласно пп. 186.2.3 п. 186.2 ст. 186 этого Кодекса для услуг в сфере культуры, искусства, образования, науки, спорта, развлечений или других подобных услуг, включая услуги организаторов деятельности в указанных сферах и услуги, предоставляемые для организации платных выставок, конференций, учебных семинаров и других подобных мероприятий, местом поставки таких услуг является место фактического их предоставления.

Следовательно, в случае если поставка услуг, предоставляемых для организации платных выставок, конференций, учебных семинаров и других подобных мероприятий, осуществляется за пределами таможенной территории Украины, такие услуги не подпадают под объект налого-обложения и у получавшего их лица не возникает обязанности по начислению и уплате НДС по таким операциям.

«Горячие линии»

Дата: 18 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42