НДС

Сроки расчетов с бюджетом не переносятся

Переносятся ли сроки расчетов с бюджетом по налоговой декларации по НДС, если последний день срока представления этой декларации приходится на выходной или праздничный день?


В соответствии с п. 203.1 ст. 203 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Налоговый кодекс) налоговая декларация представляется за базовый отчетный (налоговый) период, который равен календарному месяцу, в течение 20 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.

Пунктом 203.2 ст. 203 вышеуказанного Кодекса предусмотрено, что плательщик налога обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, наступающих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного п. 203.1 этой статьи для представления налоговой декларации.

Такая же норма определена в п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса, а именно: налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, наступающих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного Кодексом для представления налоговой декларации, кроме случаев, установленных этим Кодексом.

Согласно п. 49.20 ст. 49 Налогового кодекса если последний день срока представления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, наступающий за выходным или праздничным днем. Вместе с тем перенесение сроков уплаты налогового обязательства Кодексом не определено.

Учитывая приведенное, Налоговый кодекс не предусматривает возможности перенесения сроков расчетов с бюджетом по налоговым декларациям по НДС. Следовательно, налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, наступающих за последним днем соответствующего предельного срока представления налоговой декларации.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42