Таможенное дело

Включение транспортно-экспедиционных услуг в таможенную стоимость импортируемых товаров

При импорте товаров на таможенную территорию Украины предприятие — резидент Украины получает от другого резидента Украины транспортно-экспедиционные услуги. Акт выполненных работ оформляется экспедитором после доставки груза и выполнения экспедитором обязательств в полном объеме, а оплата экспедитору осуществляется после предоставления услуг. Можно ли включать стоимость транспортно-экспедиционных услуг в таможенную стоимость импортируемых товаров?


Согласно подпунктам 5 и 6 п. 10 ст. 58 Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 г.  № 4495-VI (далее — Таможенный кодекс) в таможенную стоимость импортируемых товаров могут быть включены расходы на транспортировку оцениваемых товаров в аэропорт, порт или другое место ввоза на таможенную территорию Украины, а также расходы на погрузку, разгрузку и обработку оцениваемых товаров, связанные с их транспортировкой в аэропорт, порт или другое место ввоза на таможенную территорию Украины.

Пунктом 11 вышеуказанной статьи этого Кодекса приведен перечень расходов, которые не включаются в таможенную стоимость импортируемых товаров при условии выделения их из цены, которая была фактически уплачена или подлежит уплате за оцениваемые товары, а также указано, что при определении таможенной стоимости в цену, которая была фактически уплачена или подлежит уплате, не включаются никакие  другие расходы, кроме предусмот-ренных в этой статье.

Согласно пп. 2 вышеуказанного пункта Кодекса в таможенную стоимость импортируемых товаров не могут быть включены расходы на транспортировку после ввоза товаров на таможенную территорию Украины.

Таким образом, в таможенную стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, не включается стоимость транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой товаров на таможенной территории Украины. Стоимость транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой товаров вне границ таможенной территории Украины, может быть включена в состав таможенной стоимости импортируемых товаров только в случае, если оплата этих услуг осуществлялась покупателем непосредственно продавцу или в пользу продавца через третьих лиц и/или на связанных с продавцом лиц для выполнения обязательств продавца, как это предусмотрено ст. 58 Таможенного кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42