РРО. Наличные

Стоматологическая поликлиника предоставляет платные услуги

Стоматологическая поликлиника, являющаяся бюджетным учреждением, предоставляет платные услуги по зубному протезированию в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 17.09.96 г. № 1138 «Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых в государственных заведениях здравоохранения и высших медицинских учебных заведениях». Имеет ли право такое учреждение при предоставлении указанных услуг не применять РРО?


В соответствии с п. 9 раздела I Перечня платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденного постановлением № 1138, зубное протезирование включено в состав указанных платных услуг.

Пунктом 3.1 ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон об РРО) предусмотрено, что субъекты хозяйствования должны осуществлять расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке РК.

Однако согласно п. 9.1 ст. 9 Закона об РРО при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, РРО и РК не применяются.

Следовательно, стоматологическая поликлиника, являющаяся бюджетным учреждением, при проведении расчетов за предоставленные услуги по зубному протезированию в кассе учреждения с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, имеет право не применять РРО. Вместе с тем при продаже лекарственных средств субъекты хозяйствования обязаны применять РРО в соответствии с требованиями Закона об РРО.