Другие налоги

Уплата туристического сбора иностранцами

Взимается ли туристический сбор с иностранцев, прибывших в командировку?


Плательщиками туристического сбора согласно пп. 268.2.1 п. 268.2 ст. 268 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые прибывают на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового и городского совета об установлении туристического сбора, и получают (потребляют) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством покинуть место нахождения в указанный срок.

Особенностью взимания сбора является то, что налоговые агенты взимают его при предоставлении услуг, связанных с временным проживанием (ночевкой), и указывают сумму уплаченного сбора отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание.

В соответствии с пп. «б» пп. 268.2.2 вышеуказанной статьи Кодекса не могут быть плательщиками туристического сбора, в частности, лица, прибывшие в командировку.

Следовательно, иностранцы, прибывающие в командировку на территорию административно-территориальной единицы Украины, на которой действует решение сельского, поселкового, городского совета об установлении туристического сбора, и получающие услуги по временному проживанию, не являются плательщиками этого сбора. При этом такие лица должны предоставить налоговым агентам копии документов, подтверждающих их нахождение в командировке (приглашение принимающей стороны и деятельность которой совпадает с деятельностью предприятия, направляющего в командировку, заключенный договор или контракт, уведомление о командировке или другой документ, удостоверяющий факт командировки).

В случае если такие лица не предоставили соответствующих документов, удостоверяющих их нахождение в командировке, они являются плательщиками туристического сбора на общих основаниях.