Налог на прибыль

Зачисление переплаты налоговых обязательств

Как осуществляется зачисление переплаты по налогу на прибыль, возникшей в предыдущих отчетных периодах, в счет уплаты ежемесячных авансовых взносов по этому налогу?


Пунктом 87.1 ст. 87 Налогового кодекса установлено, что источниками самостоятельной уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга налогоплательщика являются любые собственные денежные средства, в том числе возникшие в результате излишне уплаченных платежей в соответствующие бюджеты. Условия возврата ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств установлены ст. 43 этого Кодекса.

Обязательным условием для возврата ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств или зачисления их на погашение денежного обязательства (налогового долга) по другим платежам является подача плательщиком налога заявления в произвольной форме. Напомним, что для уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль для соответствующих плательщиков приказом Минфина Украины от 17.01.2013 г. № 19 выделены специальные коды бюджетной классификации. Поэтому в заявлении, которое подается в территориальный орган Миндоходов Украины, плательщику налога необходимо указать код бюджетной классификации по налогу, на котором числится переплата, и код бюджетной классификации, в счет которого такая переплата направляется.

Следовательно, зачисление излишне уплаченных денежных обязательств по налогу на прибыль в счет уплаты ежемесячных авансовых взносов можно осуществить на основании соответствующего заявления о таком зачислении, которое подается в территориальный орган Миндоходов Украины по месту регистрации плательщика налога.