Новости
Тема: НДФЛ

Ставка НДФЛ при продаже легкового автомобиля

По какой ставке налога на доходы физических лиц облагается продажа физическим лицом легкового автомобиля физическому лицу?


В соответствии с пп. 164.2.4 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VІ (по тексту — Налоговый кодекс) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается, в частности, часть доходов от операций с имуществом, размер которой определяется согласно положениям ст. 173 этого Кодекса.

Пунктом 173.1 ст. 173 указанного Кодекса установлено, что доход плательщика налога от продажи (обмена) объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается налогом по ставке, определенной в п. 167.2 ст. 167 Кодекса, то есть 5%.

Доход от продажи объекта движимого имущества определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта.

В порядке исключения из положений п. 173.1 ст. 173 Налогового кодекса, при продаже одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера не чаще одного раза в течение отчетного налогового года доходы продавца от указанных операций облагаются налогом по ставке 1%.

Следовательно, если физическое лицо продает легковой автомобиль другому физическому лицу впервые в течение отчетного налогового года, то такой доход от продажи автомобиля облагается налогом по ставке 1%, а если более одного разапо ставке 5%.

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00