НДС

Продажа ценных бумаг

Предприятие осуществляет продажу за денежные средства ценных бумаг (облигаций), ранее приобретенных у другого субъекта хозяйствования — эмитента. Будет ли включена такая операция в перечень операций, не являющихся объектом обложения НДС?


Согласно пп. 196.1.1 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса Украины не являются объектом обложения НДС операции по:

  • выпуску (эмиссии), размещению в какие-либо формы управления и продаже (погашению, выкупу) за денежные средства ценных бумаг, выпущенных в обращение (эмитированных) субъектами предпринимательской деятельности, Нацбанком Украины, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную финансовую политику, органами местного самоуправления в соответствии с законом, включая инвестиционные и ипотечные сертификаты, сертификаты фонда операций с недвижимостью, деривативы, а также корпоративные права, выраженные в других, нежели ценные бумаги, формах;
  • обмену указанных ценных бумаг и корпоративных прав, выраженных в других, нежели ценные бумаги, формах, на другие ценные бумаги, корпоративные права, выраженные в других, нежели ценные бумаги, формах;
  • расчетно-клиринговой, регистраторской и депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг, а также деятельности по управлению активами (в том числе пенсионными активами, фондами банковского управления), в соответствии с законом и другими видами профессиональной деятельности на фондовом рынке, подлежащими лицензированию в соответствии с законом.

Нормы указанного подпункта не применяются к операциям по продаже бланков дорожных, банковских и именных чеков, ценных бумаг, расчетных и платежных документов, пластиковых (расчетных) карточек, а также юбилейных и памятных монет, реализуемых для нумизматических целей, и других товаров/услуг, за которые взимается отдельная плата в виде фиксированной суммы или процента. Таким образом, операции по продаже за денежные средства ценных бумаг не являются объектом обложения НДС на каждом из этапов их обращения — начиная от операции по их выпуску (эмиссии) и до операции по их погашению. Дополнительно напоминаем, что особенности ведения деятельности по продаже ценных бумаг и ограничения, связанные с такой деятельностью, рассмотрены в Обобщающей налоговой консультации относительно порядка отражения в налоговом учете субъектами хозяйствования операций с ценными бумагами,
утвержденной приказом ГНС Украины от 21.12.2012 г. № 1160.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42