Оплата труда

Дополнительный социальный отпуск разведенной женщине, воспитывающей ребенка без отца

Разведенная женщина воспитывает ребенка в возрасте 6 лет, родившегося в браке, имеющего фамилию отца, получает алименты от отца ребенка, который живет в другом городе и не принимает участия в воспитании ребенка. Имеет ли она право на дополнительный социальный отпуск как мать-одиночка?


Для решения вопроса предоставления ежегодного дополнительного социального отпуска как матери-одиночке разведенной женщине, которая воспитывает ребенка сама, следует обратиться к Закону Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках».

Пунктом 5 части тринадцатой ст. 10 этого Закона мать-одиночка определена как воспитывающая ребенка без отца, факт содержания (алименты) для предоставления отпуска значения не имеет. Такое определение применяется только для предоставления льгот и гарантий, установленных трудовым законодательством относительно отпусков.

Право на ежегодный дополнительный социальный отпуск продолжительностью 10 календарных дней имеет, в частности, женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе и разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца, несмотря на факт получения алиментов).

Для подтверждения права и получения указанного отпуска женщине необходимо предоставить работодателю копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака, а также любой официально составленный, оформленный и заверенный в установленном порядке документ, в котором с достаточной достоверностью подтверждается отсутствие участия отца в воспитании ребенка.

Такими документами, например, могут быть:

  • решение суда о лишении ответчика родительских прав;
  • решение органов опеки и попечительства или суда об участии отца в воспитании ребенка;
  • решение суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу по иску о взыскании алиментов;
  • акт, составленный социально-бытовой комиссией, созданной первичной профсоюзной организацией, или какой-либо другой комиссией, созданной на предприятии, в учреждении, организации, либо акт исследования комитетом самоорганизации населения, в котором со слов соседей (при наличии их подписей в акте) подтверждается факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка;
  • справка из школы о том, что отец не принимает участия в воспитании ребенка (не общается с учителями, не забирает ребенка домой, не принимает участия в родительских собраниях) и т. п.

Следовательно, разведенная женщина, действительно воспитывающая ребенка сама (без отца), для получения ежегодного дополнительного социального отпуска должна предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о расторжении брака и документ, подтверждающий, что отец не принимает участия в воспитании ребенка.