НДС

Предоставление кредитных гарантий

Банковское учреждение заключило с банком-нерезидентом договор о предоставлении нерезидентом услуг по кредитной гарантии до выполнения требований кредитного договора данным банковским учреждением и другим банком-нерезидентом. Подлежат ли обложению НДС операции по предоставлению гарантийных услуг по договору кредитной гарантии, предоставляемых нерезидентом?


Подпунктом 196.1.5 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса Украины установлено, что не являются объектом обложения НДС операции по предоставлению услуг платежных организаций платежных систем, связанных с переводом денежных средств, по инкассации, расчетно-кассовому обслуживанию, привлечению, размещению и возврату денежных средств по договорам займа, депозита, вклада (в том числе пенсионного), управлению денежными средствами и ценными бумагами (корпоративными правами и деривативами), доверенности, предоставлению, управлению и отступлению прав требования по финансовым кредитам финансовых учреждений, кредитным гарантиям и банковским поручительствам лицом, предоставившим такие кредиты, гарантии или поручительства.

Поскольку услуга по предоставлению кредитных гарантий включена в перечень операций, которые не являются объектом налогообложения, то в случае если такая услуга предоставлена нерезиденту и если она от нерезидента получена, НДС не начисляется.