Рентная плата

Помещения, не оборудованные отдельными счетчиками воды, сдаются в аренду бюджетным учреждением

Бюджетное учреждение, имеющее договор на поставку воды с водопользователем — поставщиком воды, сдает в аренду собственные помещения (не оборудованные отдельными счетчиками воды) другим субъектам хозяйствования (небюджетным учреждениям), не имеющим отдельно заключенных договоров с водопользователями — поставщиками воды. При этом одни арендаторы осуществляют использование воды только для санитарно-гигиенических, а другие — для производственных нужд. Как исчисляется сбор в таком случае?


Пунктом 326.13 ст. 326 Налогового кодекса установлено, что в случае если водопользователи, полностью содержащиеся за счет средств государственного и местных бюджетов, используют объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, сбор исчисляется на общих основаниях со всего объема использованной воды с учетом объема потерь воды в их системах снабжения.

За объемы воды, переданной водопользователем-поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, сбор исчисляется и уплачивается таким водопользователем-поставщиком (п. 326.2 вышеуказанной статьи Кодекса).

Таким образом, бюджетное учреждение (арендодатель), которое имеет договор на поставку воды с водопользователем - поставщиком воды и не использует объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, при сдаче собственных помещений (в том числе не оборудованных отдельными счетчиками воды) в аренду другим субъектам хозяйствования (небюджетным учреждениям), не имеющим отдельно заключенных договоров на поставку воды с водопользователямипоставщиками воды и осуществляющим использование воды (одни арендаторытолько для санитарно-гигиенических, а другиедля производственных нужд), исчисляет и уплачивает сбор исходя из всего объема использованной арендаторами воды (для санитарно-гигиенических, производственных нужд) с учетом объема потерь воды в их системах снабжения. При этом расчеты объемов использованной воды при отсутствии измерительных приборов осуществляются в соответствии с п. 326.10 ст. 326 Налогового кодекса.

Если указанное учреждение использует объемы воды для осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, оно должно исчислять и уплачивать сбор исходя из всего объема использованной воды (как для собственных питьевых, санитарно-гигиенических, производственных нужд, так и для нужд арендаторов помещений) с учетом объема потерь воды в их системах снабжения.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42