Рентная плата

Потребление воды жильцами общежитий

Считается ли вода, потребляемая жильцами общежитий, используемой для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения, и является ли плательщиком сбора субъект хозяйствования, который имеет договор на поставку воды в нежилые здания, общежития, числящиеся у него на балансе, в том числе при сдаче отдельных зданий или помещений в аренду?


В соответствии с п. 326.2 ст. 326 Налогового кодекса сбор исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок сбора и коэффициентов.

За объемы воды, переданной водопользователем-поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, сбор исчисляется и уплачивается таким водопользователем-поставщиком.

Согласно ст. 127 Жилищного кодекса общежития используются для проживания рабочих, служащих, студентов, учеников, а также других граждан в период работы или обучения. Под общежития предоставляются специально сооруженные или переоборудованные для этих целей жилые дома.

С учетом вышеизложенного поскольку населением является совокупность людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени независимо от характера и продолжительности проживания в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков, то вода, используемая исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд жильцов общежитий, считается используемой для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения.

Субъект хозяйствования, заключивший договор на поставку воды с водопользователем-поставщиком и имеющий на балансе нежилые здания, общежития, не является плательщиком сбора, если использует объемы воды в таких зданиях исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд жильцов общежитий (населения) и собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд.

Если таким субъектом хозяйствования объемы воды используются для удовлетворения в том числе других, нежели питьевые и санитарно-гигиенические, нужд населения (в частности, приготовления пищи в столовых, кафетериях с целью ее реализации за денежные средства, предоставления платных услуг по чистке, стирке одежды и т. п.) и/или для удовлетворения других, нежели исключительно собственные питьевые и санитарно-гигиенические, нужд, то такой субъект хозяйствования является плательщиком сбора за всю фактически использованную воду с учетом потерь воды в системах водоснабжения в таких зданиях (за исключением объемов воды, переданной населению).

При использовании арендодателем и арендаторами зданий (помещений общежитий) объемов воды исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения, собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд (при условии неиспользования воды в каких-либо других целях) такие субъекты хозяйствования начиная с 01.07.2012 г. не являются плательщиками сбора за объемы фактически использованной воды.

При предоставлении в аренду нежилых зданий или их помещений, помещений общежитий другим субъектам хозяйствования, которые не имеют отдельно заключенных договоров с водопользователем — поставщиком воды (независимо от направления использования воды арендаторами), субъект хозяйствования — арендодатель, использующий объемы воды для удовлетворения в том числе других, нежели питьевые и санитарно-гигиенические, нужд населения и/или удовлетворения других, нежели исключительно собственные питьевые и санитарно-гигиенические, нужд, является плательщиком сбора за всю фактически использованную воду с учетом потерь воды в системах водоснабжения в таких зданиях (за исключением объемов воды, переданной населению).

При заключении арендатором здания (помещения) отдельного договора на поставку воды с водопользователем — поставщиком воды арендатор, который осуществляет использование воды как для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических, так и для любых других нужд, является плательщиком сбора за использованные им объемы воды. При этом арендодатель сданного в аренду помещения не уплачивает за объемы воды, использованные таким арендатором.

 

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42