Рентная плата

Использование воды, полученной путем забора из колодца

Является ли плательщиком сбора за специальное использование воды субъект хозяйствования, который использует воду, полученную путем забора из колодца, в том числе если такая вода получена от физического лица — несубъекта хозяйствования — собственника колодца за соответствующую плату?


В соответствии с абзацем третьим ст. 38 Закона № 1264 в порядке специального использования природных ресурсов гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям предоставляются во владение, пользование или аренду природные ресурсы на основании специальных разрешений, зарегистрированных в установленном порядке, за плату для осуществления производственной и другой деятельности, а в случаях, предусмотренных законодательством Украины, — на льготных условиях.

Колодец — это цилиндрическая горная выработка, подобная буровой скважине с точки зрения горного законодательства.

В соответствии со ст. 23 Кодекса о недрах землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений и горного отвода добывать для своих хозяйственных и бытовых нужд полезные ископаемые местного значения и торф общей глубиной разработки до 2 м, подземные воды для собственных хозяйственно-бытовых нужд, нецентрализованного и централизованного (кроме производства фасованной питьевой воды) хозяйственно-питьевого водоснабжения при условии, что производительность водозаборов подземных вод не превышает 300 м3 в сутки, а также использовать недра для хозяйственных и бытовых нужд.

Добыча полезных ископаемых местного значения и торфа с применением специальных технических средств, которые могут привести к нежелательным изменениям окружающей природной среды, согласовывается с местными советами, Советом министров Автономной Республики Крым и областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями.

Субъект хозяйствования, который использует воду, полученную путем забора из собственного колодца, является первичным водопользователем и в соответствии со с. 49 Водного кодекса должен получить разрешение на специальное водопользование.

С учетом норм, определенных п. 327.3 ст. 327 Налогового кодекса, а именно при отсутствии у водопользователя разрешения на специальное водопользование с установленными в нем лимитами использования воды, сбор взимается за весь объем использованной воды, подлежащий оплате как за сверхлимитное использование, то есть в пятикратном размере.

Согласно п. 323.2 ст. 323 этого Кодекса не являются плательщиками сбора водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, находящихся на этой территории в тот или иной период времени независимо от характера и проживания в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и плательщиков единого налога.

Следовательно, водопользователь при использовании им воды на другие (кроме удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд) цели должен уплачивать сбор за весь объем фактически использованной воды.

Таким образом, если субъект хозяйствования получает воду от собственника колодцафизического лица, не являющегося субъектом хозяйствования, и уплачивает такому физическому лицу соответствующую плату за полученную воду, он не является плательщиком сбора.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42