Новости
Тема: РРО. Наличное обращение

Оприходование наличности в кассе предприятия

По техническим причинам в день получения наличности сумма наличности, проведенной через РРО и КУРО на основании фискальных отчетных чеков, не проведена по кассовой книге. Будет ли считаться наличность не оприходованной в кассе предприятия?


В соответствии с п. 2.6 Положения № 637 наличность, поступающая в кассы, должна своевременно (в день ее получения) и в полной сумме оприходоваться.

Оприходованием наличности в кассах предприятий, которые проводят расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги согласно требованиям главы 4 Положения № 637, является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров.

В случае проведения наличных расчетов с применением РРО или использованием расчетной книги датой оприходования наличности является осуществление учета указанной наличности в полной сумме фактических поступлений в КУРО на основании фискальных отчетных чеков (Z-отчета) РРО (данных расчетной книги).

В случае если сумма наличности проведена через РРО и занесена в КУРО на основании фискальных отчетных чеков, однако в день ее получения не проведена по кассовой книге (по вине кассира или по техническим причинам), такая наличность считается несвоевременно оприходованной в кассе предприятия.

Кроме того, в случае если сумма наличности проведена через РРО, сделана соответствующая запись в кассовой книге в день поступления наличности и проведена ее ежедневная инкассация для зачисления на текущий счет предприятия, однако сумма наличности не проведена в КУРО на основании фискальных отчетных чеков, такой случай может квалифицироваться как неоприходование.

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00