Єдиный налог

Откорм крупного рогатого скота, птицы и свиней

Может ли быть плательщиком ФСН сельхозтоваропроизводитель, занимающийся откормом крупного рогатого скота, птицы и свиней, и при каких условиях приобретенный для откорма молодняк будет считаться продукцией собственного производства для расчета доли сельхозтоваропроизводства?


В соответствии с п. 301.1 ст. 301 Налогового кодекса плательщиками ФСН с учетом ограничений, установленных п. 301.6 ст. 301 этого Кодекса, могут быть селхозтоваропроизводители, у которых доля сельхозтоваропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75%.

Определение терминов «сельхозпродукция (сельхозтовары)» и «сельхозтоваропроизводитель» приведены в п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса.

Объектом обложения налогом для сельхозтоваропроизводителей является площадь сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосных угодий, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), находящаяся в собственности сельхозтоваропроизводителя или предоставленная ему в пользование, в том числе на условиях аренды (ст. 302 Налогового кодекса).

Следовательно, сельхозтоваропроизводитель, занимающийся откормом крупного рогатого скота, птицы и свиней, может быть плательщиком ФСН при условии, что такие животные выращивались и откармливались непосредственно субъектом хозяйствования, а также при наличии площадей сельхозугодий, на которых выращивается необходимая для откорма сельхозпродукция, и соблюдения критерия относительно доли сельхозтоваропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год в размере, равном или превышающем 75%.

Если предприятие занимается откормом крупного рогатого скота, птицы и свиней, не выращивая, а закупая необходимую для откорма сельхозпродукцию, то доходы от реализации сельхозпродукции не являются доходами, полученными от реализации сельхозпродукции, произведенной (выращенной) на сельхозугодьях, которые принадлежат сельхозтоваропроизводителю на правах собственности или предоставлены ему в пользование.

Что касается уточнения условий, при которых приобретенный для откорма молодняк будет считаться продукцией собственного производства для расчета доли сельхозтоваропроизводства, сельхозтоваропроизводителю целесообразно обратиться в территориальный орган Минагрополитики Украины по своему местонахождению.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42