Новости
Тема: РРО. Наличное обращение

Применение РРО при продаже товара по подарочным сертификатам

Должны ли предприятия торговли проводить расчеты через РРО за продажу подарочного сертификата, который может обмениваться покупателем в течение определенного времени на товары, соответствующие его номиналу? Если да, то какие реквизиты необходимо запрограммировать в фискальном чеке?


При продаже подарочного сертификата в соответствии со ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны осуществлять расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечатыванием соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций.

При продаже сертификата в фискальном кассовом чеке программируются:

  • наименование товара, то есть «Подарунковий сертифікат»;
  • количество проданных сертификатов;
  • стоимость сертификатов (10, 20, 50, 100 грн.);
  • ставка и сумма НДС;
  • форма оплаты (наличность или другое).

При расчете за товар ранее приобретенным сертификатом в кассовом чеке указываются:

  • наименование реализуемого товара;
  • количество реализуемого товара;
  • стоимость проданного товара;
  • ставка и сумма НДС;
  • форма оплаты, в которой указывается запись «Подарунковий сертифікат» и в случае необходимости — сумма денежных средств, которая доплачивается наличностью или безналично (кредитная карточка и т. п.).

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00