Новости
Тема: РРО. Наличное обращение

Обязательные реквизиты в расчетных документах

Обязательно ли указывать в кассовом чеке реквизит «Назва господарської одиниці»?


Статьей 2 Закона об РРО определено, что расчетный документ — документ установленной формы и содержания (кассовый и товарный чеки, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) денежных средств, напечатанный в случаях, предусмотренных этим Законом, и зарегистрированный в установленном порядке регистратором расчетных операций или заполненный вручную.

Согласно п. 3.2 раздела 3 Положения № 614 кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, в частности название и адрес хозяйственной единицы.

Установленные в этом Положении требования к содержанию расчетных документов определяют обязательные реквизиты расчетных документов. При отсутствии хотя бы одного из обязательных реквизитов, а также несоблюдении сферы назначения документ не является расчетным (пп. 2.1 раздела 2 Положения № 614).

Таким образом, субъекты хозяйствования при проведении расчетов за наличные в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны выдавать расчетные документы, в частности кассовый чек, в котором должен обязательно указываться реквизит «Назва госпо-дарської одиниці».

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00