ВЕД

Внешнеэкономический договор

Предприятие экспортировало в 2012 г. собственную продукцию по внешнеэкономическому договору. Оригинал договора отсутствует, а в нем прописано условие, по которому установлено, что копии договора, переданные по электронной почте или факсу, имеют силу оригинала. Проведенной на предприятии проверкой установлено, что отсутствие оригинала договора является нарушением. Если это так, то каковы последствия такого нарушения для предприятия?


Переданные по электронной почте или факсом копии по общему правилу не могут иметь силу оригинала.

Согласно части второй ст. 6 Закона Украины от 16.04.91 г. № 959-XII (по тексту — Закон № 959) внешнеэкономический договор должен заключаться в простой письменной форме, если иное не предусмотрено международным договором Украины или законом.

В соответствии со ст. 207 Гражданского кодекса Украины сделка считается совершенной в письменной форме, если ее содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны.

Кроме того, сделка считается совершенной в письменной форме, если воля сторон выражена с помощью телетайпного, электронного или другого технического средства связи. В последнем случае должна использоваться электронная подпись или другой аналог собственноручной подписи в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства, или по письменному согласию сторон, в которой должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей. Это же приведено в письме Госпредпринимательства Украины от 21.12.2009 г. № 15803/0/2-09.

Также международным договором купли-продажи предусмотрено, что договор купли-продажи, его изменение или прекращение соглашением сторон или оферта, акцепт или любое другое выражение намерения должно осуществляться только в письменной форме (Постановление Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 23.08.89 г. № 7978-XI, которым ратифицирована Конвенция ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» от 11.04.80 г.).

Согласно ст. 37 Закона № 959 может применяться временная приостановка внешнеэкономической деятельности. Соответствующий порядок предусмотрен Положением, утвержденным приказом Минэкономики Украины от 17.04.2000 г. № 52. Временная приостановка применяется Минэкономики Украины по представлению органов государственной налоговой и контрольно-ревизионной служб, таможенных, правоохранительных органов, органов Антимонопольного комитета Украины, национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, и Нацбанка Украины или по решению суда. Санкции, указанные в этой статье, могут быть применены к субъектам внешнеэкономической деятельности или иностранных субъектов хозяйственной деятельности на протяжении трех лет со дня выявления нарушения законодательства.  

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42