Єдиный налог

Продажа ценных бумаг плательщиком единого налога

Может ли физическое лицо — предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, осуществлять продажу ценных бумаг?


В соответствии с пп. 6 пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Налоговый кодекс) не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), осуществляющие деятельность в сфере финансового посредничества, кроме деятельности в сфере страхования, которая осуществляется страховыми агентами, определенными Законом Украины от 07.03.96 г. № 85/96-ВР «О страховании», сюрвейерами, аварийными комиссарами и аджастерами, определенными разделом III этого Кодекса.

Согласно части первой ст. 1 Закона Украины от 12.07.2001 г. № 2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» финансовые активы — денежные средства, ценные бумаги, долговые обязательства и право требования долга, которые не отнесены к ценным бумагам; финансовая услуга — операции с финансовыми активами, которые осуществляются в интересах третьих лиц за собственный счет или за счет этих лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, — и за счет привлеченных от других лиц финансовых активов, с целью получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов.

Таким образом, физическое лицопредприниматель, осуществляющее операции с ценными бумагами в интересах третьих лиц за собственный счет или за счет этих лиц, не может быть плательщиком единого налога. Если физическое лицо осуществляет операции с собственными ценными бумагами, то инвестиционная прибыль от осуществления таких операций облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 170.2 ст. 170 Налогового кодекса.

 

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42