Налог на прибыль

Представление отчетности при ликвидации предприятия

На какую дату представляется декларация по налогу на прибыль в случае, если предприятие ликвидируется до истечения своего первого отчетного периода? Кого и в какие сроки необходимо уведомить о ликвидации? С какого момента предприятие считается ликвидированным?


В случае если плательщик налога ликвидируется (в том числе до истечения первого отчетного (налогового) периода), то последним налоговым периодом считается период, на который приходится дата такой ликвидации (пп. 152.9.3 п. 152.9 ст. 152 Налогового кодекса Украины).

Налоговая декларация представляется в установленные указанным Кодексом сроки в территориальный орган Миндоходов Украины, в котором такое предприятие состоит на учете в качестве налогоплательщика (п. 49.1 ст. 49 Налогового кодекса Украины).

Ликвидационная комиссия оценивает имеющееся в наличии имущество ликвидируемого субъекта хозяйствования и рассчитывается с кредиторами, составляет ликвидационный баланс и представляет его собственнику или органу, назначившему ликвидационную комиссию. Достоверность и полнота ликвидационного баланса должны быть проверены в установленном законодательством порядке с обязательной проверкой территориальным органом Миндоходов Украины, в котором состоит на учете субъект хозяйствования (п. 5 ст. 60 Хозяйственного кодекса Украины).

После завершения расчетов с кредиторами, до снятия с регистрации в территориальном органе Миндоходов Украины и отмены регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя, такой субъект хозяйствования в лице ликвидатора является плательщиком тех налогов и сборов, по которым возникает объект налогообложения.

В соответствии с пп. 16.1.10 п. 16.1 ст. 16 Налогового кодекса Украины налогоплательщик обязан уведомить территориальный орган Миндоходов Украины по месту своего учета о ликвидации или реорганизации в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения (кроме случаев, когда обязанность осуществлять такое уведомление возложена законом на орган государственной регистрации).

Субъект хозяйствования считается ликвидированным со дня внесения в государственный реестр записи о прекращении его деятельности. Такая запись вносится только после утверждения ликвидационного баланса согласно требованиям Хозяйственного кодекса Украины и представления председателем ликвидационной комиссии или уполномоченным им лицом документов для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица или прекращения деятельности физическим лицом — предпринимателем в порядке, определенном Законом Украины от 15.05.2003 г. № 755 «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (п. 7 ст. 59 Хозяйственного кодекса Украины).

Таким образом, при ликвидации предприятия налоговую декларацию по налогу на прибыль необходимо представить в территориальный орган Миндоходов Украины по месту регистрации за отчетный период, на который приходится дата такой ликвидации.

О ликвидации или реорганизации плательщик налога обязан уведомить территориальный орган Миндоходов Украины по месту своего учета в течение трех рабочих дней.

Субъект хозяйствования считается ликвидированным со дня внесения записи о прекращении его деятельности в государственный реестр.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42