РРО. Наличные

Наличные расчеты

01.09.2013 г. вступило в силу постановление Правления Нацбанка Украины от 06.06.2013 г. № 210 «Об установлении предельной суммы расчетов наличными», которым введены ограничения при осуществлении расчетов наличными между физическими лицами по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, а также между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги), стоимость которых превышает 150 000 грн.
Предлагаем ряд вопросов, возникающих во время осуществления наличных расчетов по новым правилам, и ответы на них, предоставленные Нацбанком Украины.


1. Каким образом при осуществлении расчетов между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) на сумму, которая превышает 150 000 грн., необходимо переводить денежную наличность в безналичную форму: путем открытия нового текущего счета, перевода наличных на уже существующий счет и т. п.?

Расчеты физических лиц с юридическими лицами, физическими лицами — предпринимателями за товары (работы, услуги), стоимость которых превышает 150 000 грн., должны осуществляться в безналичном порядке, в частности путем перевода денежных средств с текущего счета на текущий счет. При этом перевод может быть инициирован с помощью, например, платежной карточки. Такие расчеты также можно осуществлять путем внесения наличных для дальнейшего зачисления денежных средств на текущие счета юридических лиц, физических лиц — предпринимателей — получателей денежных средств.

2. Как осуществляются расчеты между физическими лицами по договорам купли-продажи на сумму свыше 150 000 грн., подлежащим нотариальному удостоверению?

Расчеты между физическими лицами по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, на сумму свыше 150 000 грн. могут осуществляться, в частности, путем:

а) перевода денежных средств с текущего счета физического лицапокупателя на текущий счет другого физического лицапродавца.

Физическое лицо — покупатель инициирует перевод денежных средств с текущего счета с помощью платежных инструментов, определенных Инструкцией о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Украины от 21.01.2004 г. № 22, в частности платежного поручения, а также электронного платежного средства (платежной карточки), если оно эмитировано к этому счету;

б) внесения и/или перевода денежных средств на отдельный текущий счет нотариуса.

При таком осуществлении расчетов денежные средства, предварительно зачисленные физическим лицом — покупателем на отдельный текущий счет нотариуса, принадлежат физическому лицу — покупателю до завершения процедуры нотариального удостоверения договора (далее — договор купли-продажи). После удостоверения договора купли-продажи денежные средства перечисляются нотариусом на соответствующий счет физического лица — продавца. Денежные средства, зачисленные на отдельный текущий счет нотариуса, не могут быть использованы на иные цели, нежели указано в договоре купли-продажи, ни нотариусом, ни физическим лицом — покупателем;

в) открытия вкладного (депозитного) счета на имя другого физического лица на других условиях возврата денежных средств, установленных договором (ст. 1060 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV).

Порядок открытия вкладного (депозитного) счета одним физическим лицом на имя другого физического лицо определен п. 10.7 главы 10 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Украины от 12.11.2003 г. № 492 (далее — Инструкция № 492).

Физическое лицо — покупатель может открыть в банке вкладной (депозитный) счет на имя другого физического лица — продавца для зачисления на этот счет денежных средств в сумме, обусловленной договором купли-продажи. Распоряжение счетом и денежными средствами, которые будут зачислены на этот счет продавцом, возможно только на условиях, предусмотренных договором банковского вклада, в частности предъявления в банк подписанного сторонами и нотариально удостоверенного договора купли-продажи. Условия договора банковского вклада могут быть изменены только физическим лицом — покупателем, если не произошли заключение и нотариальное удостоверение договора купли-продажи;

г) применения аккредитивной формы расчетов (покрытого безотзывного аккредитива).

Преимущества такого осуществления расчетов состоят в том, что физическое лицо — продавец сможет распорядиться денежными средствами, забронированными на счете при условии предъявления подписанного сторонами и нотариально удостоверенного договора купли-продажи, без каких-либо отлагательных условий;

ґ) внесения наличных на текущий счет физического лицаполучателя.

3. Необходимо ли соблюдать безналичную форму расчетов между физическими лицами по договору купли-продажи на общую сумму свыше 150 000 грн., подлежащему нотариальному удостоверению, если расчеты по договору осуществляются несколькими платежами меньшего размера?

Если сумма расчета между физическими лицами по договору купли-продажи, подлежащему нотариальному удостоверению, превышает 150 000 грн., в безналичной форме осуществляются все расчеты на общую сумму договора независимо от размера каждого платежа.

4. Распространяются ли требования постановления № 210 на расчеты при участии физических лиц по договорам, заключенным до вступления в силу этого постановления?

Соблюдение ограничений относительно суммы наличных расчетов с физическими лицами, установленных постановлением № 210, с 01.09.2013 г. является обязательным при проведении любых расчетов при участии физических лиц независимо от даты заключения договора, по которому они осуществляются.

5. По какому курсу будет происходить продажа наличной иностранной валюты за гривни для дальнейшего осуществления расчетов в гривнях в безналичной форме?

Для дальнейшего проведения безналичных расчетов в гривнях физическое лицо — резидент Украины может осуществить в уполномоченном банке операцию по продаже наличной иностранной валюты за наличные гривни в соответствии с порядком, установленным Инструкцией о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Украины от 12.12.2002 г. № 502. Эта валютно-обменная операция проводится по курсу покупки наличной иностранной валюты, установленному банком на день проведения операции. При этом гривневый эквивалент от продажи наличной иностранной валюты может быть внесен на собственный текущий счет или перечислен на текущий счет других лиц.

Также физические лица (резиденты и нерезиденты Украины) могут открыть в банке текущий счет в иностранной валюте или воспользоваться имеющимся счетом и внести наличную иностранную валюту на этот счет. Для продажи иностранной валюты со счета физическому лицу необходимо подать в банк заявление о продаже иностранной валюты по форме, установленной Положением о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденным постановлением Правления Нацбанка Украины от 10.08.2005 г. № 281 (далее — Положение № 281).

В соответствии с п. 36 раздела І этого Положения банк осуществляет операцию по продаже иностранной валюты по договорному обменному курсу.

Гривневый эквивалент проданной иностранной валюты зачисляется на собственный текущий счет физического лица в гривнях для дальнейшего осуществления безналичных расчетов.

Наличные денежные средства зачисляются на текущий счет физического лица — нерезидента при наличии подтверждения источников их происхождения (глава 7 Инструкции № 492).

6. Какой размер комиссии будет устанавливаться банками за проведение операций по переводу денежных средств и открытию счетов? Будут ли устанавливаться регулятором предельно допустимые размеры комиссий?

Согласно части двенадцатой ст. 47 Закона Украины от 07.12.2000 г. № 2121-ІІІ «О банках и банковской деятельности» банк самостоятельно устанавливает процентные ставки и комиссионное вознаграждение за предоставленные услуги, а ст. 53 этого Закона банку запрещается устанавливать процентные ставки и комиссионные вознаграждения на уровне ниже себестоимости банковских услуг в этом банке.

Вместе с тем Нацбанком Украины направлено письмо Независимой ассоциации банков Украины с предложением совместно с банками Украины рассмотреть возможность оптимизации структуры доходов и недопущения дополнительной финансовой нагрузки на физических лиц в части уплаты сумм комиссионного вознаграждения банка за перевод денежных средств.

7. Какие еще дополнительные расходы может нести покупатель?

На наш взгляд, расходы покупателей в части уплаты комиссионных по операциям по переводу денежных средств через банк не должны быть дороже расходов на проведение операций с наличными, поскольку осуществление таких операций является абсолютно стандартным и относится к обычным банковским операциям.

8. Какие банки являются наиболее надежными для осуществления подобных операций и где можно получить рейтинговую информацию о надежности банков?

На сайте официального интернет-представительства Нацбанка Украины в разделе «Банковский надзор» можно получить информацию относительно деятельности и финансового положения банков Украины, на основании которой можно сделать вывод о надежности банка.

9. Каким образом будет осуществляться контроль за выполнением норм указанного постановления?

Согласно пп. 191.1.4 п. 191.1 ст. 191 и пп. 20.1.10 п. 20.1 ст. 20 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) осуществляют контролирующие органы.

10. Предусмотрены ли санкции за невыполнение требований постановления № 210?

В соответствии со ст. 16315 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм наличных расчетов, влечет за собой наложение штрафа на физическое лицо — предпринимателя, должностных лиц юридического лица.

11. Касается ли предельная сумма расчетов наличными (150 000 грн.) общей суммы расчетов между предприятием (предпринимателем) и физическими лицами за день в целом?

Согласно п. 2.3 главы 2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Нацбанка Украины от 15.12.2004 г. № 637, и п. 1 постановления № 210 в редакции, действующей с 01.09.2013 г., предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными с физическим лицом в пределах 150 000 грн. в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам. При этом количество физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42