Другие налоги

Документальная внеплановая выездная проверка

Возможно ли проведение контролирующим органом внеплановой проверки юридического лица согласно ст. 78 Налогового кодекса, если оно не получало по почте приказ о проведении проверки и соответственно не знало о начале проверки?


В соответствии с пп. 20.1.4 п. 20.1 ст. 20 раздела I Налогового кодекса контролирующие органы имеют право проводить проверки налогоплательщиков, в частности, в случае принятия руководителем контролирующего органа решения (приказа) о проведении документальной внеплановой выездной проверки и при наличии обстоятельств, определенных ст. 78 раздела II Налогового кодекса.

Обязательным условием для проведения документальной выездной внеплановой проверки является вручение налогоплательщику до начала проведения такой проверки под расписку копии приказа о ее проведении.

Согласно ст. 81 Налогового кодекса должностные лица контролирующего органа имеют право приступить к проведению документальной выездной проверки, фактической проверки при наличии оснований для их проведения, определенных этим Кодексом, и при условии предъявления или направления в случаях, определенных Кодексом, следующих документов: направления на проведение такой проверки, в котором указываются дата выдачи, наименование контролирующего органа, реквизиты приказа о проведении соответствующей проверки, наименование и реквизиты субъекта (фамилия, имя, отчество физического лица — плательщика налога, который проверяется) или объекта, проверка которого проводится, цель, вид (документальная плановая/внеплановая или фактическая), основания, дата начала и продолжительность проверки, должность и фамилия должностного (служебного) лица, которое будет проводить проверку, копии приказа о проведении проверки, служебного удостоверения лиц, указанных в направлении на проведение проверки.

При отказе налогоплательщика и/или должностных (служебных) лиц налогоплательщика (его представителей или лиц, которые фактически проводят расчетные операции) в допуске должностных (служебных) лиц контролирующего органа к проведению проверки составляется акт, удостоверяющий факт отказа.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42