Єдиный налог

Ставка единого налога не установлена

Физическое лицо — предприниматель планирует осуществлять деятельность в сфере оптовой торговли (код КВЭД ДК 009:2010 — 46.51). Однако для такого вида деятельности ставка единого налога местными советами не установлена, расценивая это как меру по предотвращению минимизации налогов в указанной сфере деятельности. Является ли это основанием для отказа в выдаче свидетельства плательщика единого налога контролирующим органом?


Не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность, виды которой приведены в пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса. В этом перечне деятельности в сфере оптовой торговли нет. То есть физическое лицо, занимающееся оптовой торговлей, может быть плательщиком единого налога второй группы при условии, что объемы выручки не превышают 1 млн. грн.

Ставки единого налога для плательщиков второй группы фиксированы (в пределах от 2 до 20% размера минимальной заработной платы) и устанавливаются сельскими, поселковыми и городскими советами. Вместе с тем согласно пп. 12.3.5 п. 12.3 ст. 12 Налогового кодекса Украины в случае если сельский, поселковый или городской совет не принял решения об установлении соответствующих местных налогов и сборов, являющихся обязательными в соответствии с нормами этого Кодекса, такие налоги и сборы взимаются исходя из норм указанного Кодекса с применением минимальной ставки местных налогов и сборов.

Поэтому если для оптовой торговли ставки единого налога не установлены, физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога второй группы имеет полное право применять ставку в размере 2% минимальной заработной платы.

Таким образом, контролирующий орган не имеет оснований для отказа физическому лицу в выдаче свидетельства плательщика единого налога второй группы.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42