Социальное страхование

Расчет пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам

В редакцию «Вестника» поступило письмо со следующими вопросами. Женщина заболела через несколько дней после перевода на работу на новое предприятие в соответствии с п. 5 ст. 36 КЗоТ. Представила на предприятие первый, а затемвторой листок нетрудоспособности. Как исчислить среднюю заработную плату для расчета пособия по временной нетрудоспособности, если работница отработала меньше месяца?  Как в таком случае будет исчисляться пособие по беременности и родам, если фактически женщина отработала всего несколько дней на новом предприятии и после этого находилась на больничном до ухода в декрет?


В соответствии с абзацем первым п. 3 Порядка № 1266 расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата (доход) для расчета страховых выплат (кроме страхования на случай безработицы) и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет денежных средств работодателя, является период работы по последнему основному месту работы (занятия предпринимательской деятельностью) перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы.

Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата (доход, денежное обеспечение), для застрахованных лиц являются последние шесть календарных месяцев (с первого до первого числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

При этом действие трудового договора работника продлевается только в случае смены собственника предприятия, а также реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) согласно части третьей ст. 36  КЗоТ.

В вопросе указано, что женщина была уволена с предыдущего места работы в связи с переводом в новосозданное предприятие в соответствии с п. 5 ст. 36 указанного Кодекса, то есть действие трудового договора прекращено. В таком случае новосозданное предприятие является последним основным местом работы лица, и исходя из этого определяется расчетный период.

Поскольку на день наступления первого страхового случая застрахованное лицо на новом месте работы отработало с уплатой страховых взносов меньше календарного месяца, средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности исчисляется по фактически отработанному времени перед наступлением страхового случая (п. 6 Порядка № 1266).

Если в заключительном выводе первого листка нетрудоспособности указано, что лицо продолжает болеть, то следующий листок нетрудоспособности считается продолжением предыдущего, и для исчисления средней заработной платы для расчета страховой выплаты по второму листку нетрудоспособности берется тот же расчетный период, что и для первого.

Если первый листок нетрудоспособности закрыт (в заключительном выводе указано «приступить к работе»), а следующий открыт как первичный, то такие страховые случаи считаются разными и расчетный период определяется по каждому листку нетрудоспособности отдельно.

В случае если следующий страховой случай произошел в месяце, которому предшествуют полные календарные месяцы (хотя бы один месяц) пребывания лица в трудовых отношениях на новом месте работы, в расчетный период войдут эти месяцы (месяц).

При этом если перед наступлением страхового случая застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинским заключениям), то средняя заработная плата определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной на момент наступления страхового случая (абзац первый п. 10 Порядка № 1266).

При расчете пособия по беременности и родам женщине, находившейся на больничном до выхода в отпуск по беременности и родам, берется тарифная ставка (должностной оклад), поскольку перед наступлением страхового случая в расчетном периоде она не имела заработка по уважительным причинам (временная нетрудоспособность).

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42