Другие налоги

Утилизация снятых с эксплуатации транспортных средств

1. Уплачивается ли экологический налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств при приобретении транспортного средства после 01.09.2013 г. у лица, которое приобрело это транспортное средство до 01.09.2013 г.?


Законом Украины от 04.07.2013 г. № 422-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и усовершенствования некоторых налоговых норм» (далее — Закон № 422) внесены изменения в ст. 240 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс), согласно которым к плательщикам экологического налога отнесены субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, включая выполняющих агентские (представительские) функции в отношении таких нерезидентов или их учредителей, при осуществлении деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляется ввоз, производство, приобретение транспортных средств и кузовов к ним, в дальнейшем подлежащих утилизации.

Плательщиками налога за транспортные средства являются лица, которые:

  • ввозят на таможенную территорию Украины транспортные средства и/или кузова к ним (за исключением кузовов товарной категории 8707 10 10 согласно УКТ ВЭД) в таможенном режиме импорта;
  • осуществляют производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины;
  • приобретают транспортные средства у лиц, не являющихся плательщиками этого налога согласно пп. 240.6.1 п. 240.6 ст. 240 Налогового кодекса, а именно у лиц, которые ввезли на таможенную территорию Украины транспортные средства, принадлежащие дипломатическим представительствам или консульским учреждениям иностранных государств, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетом согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, а также работникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей.

Статьей 1 раздела ІІ Закона № 422 установлено, что в части норм взимания экологического налога он вступает в силу 01.09.2013 г.

Согласно пп. 240.6.6 п. 240.6 ст. 240 Налогового кодекса не являются плательщиками налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств лица, в частности, приобретающие на территории Украины транспортные средства, которые в установленном порядке были впервые зарегистрированы и/или перерегистрированы до 01.09.2013 г., у владельцев транспортных средств.

Таким образом, в случае если лицо приобрело транспортное средство после 01.09.2013 г. у лица, которое приобрело это транспортное средство и в установленном порядке зарегистрировало его до 01.09.2013 г., то экологический налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств не уплачивается.

 

2. С какой даты будет осуществляться уплата экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств: со дня вступления в силу Закона № 422 — 01.09.2013 г. или с момента приведения Кабинетом Министров Украины нормативно-правовых актов в течение трех месяцев в соответствие с нормами этого Закона, то есть с 01.12.2013 г.?


Статьей 1 раздела ІІ Закона № 422 установлено, что в части норм взимания экологического налога он вступает в силу 01.09.2013 г. Следовательно, уплата экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств должна осуществляться с этой даты.

 

3. Будет ли подлежать транспортное средство, ввезенное на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта до 01.09.2013 г., обложению экологическим налогом за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств в случае регистрации этого транспортного средства в органах внутренних дел после 01.09.2013 г.?


Согласно п. 2 ст. 3 раздела І Закона № 422 ст. 240 Налогового кодекса дополнена новым п. 240.21, которым определены лица, являющиеся плательщиками налога за транспортные средства, в частности: ввозят на таможенную территорию Украины транспортные средства и/или кузова к ним (за исключением кузовов товарной категории 8707 10 10 согласно УКТ ВЭД) в таможенном режиме импорта; осуществляют производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины.

Статьей 1 раздела ІІ Закона № 422 установлено, что в части норм взимания экологического налога он вступает в силу 01.09.2013 г.

Таким образом, в случае если лицо ввезло на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта транспортное средство до 01.09.2013 г., а его регистрация будет осуществлена в органах внутренних дел после 01.09.2013 г., то такое транспортное средство не будет подлежать обложению экологическим налогом за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42