Єдиный налог

Дата формирования дохода при получении векселя

На какую дату физическое лицо — предприниматель, находящееся на общей системе налогообложения, формирует доход при получении векселя в счет оплаты за товары (работы, услуги): дату получения векселя или дату расчета с векселедателем?


В соответствии со ст. 14 Закона Украины от 23.02.2006 г. № 3480-IV «О ценных бумагах и фондовом рынке» вексель — ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя или его указание третьему лицу уплатить после наступления срока платежа определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

Статьей 4 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2374-III «Об обращении векселей в Украине» предусмотрено, что выдавать переводные и простые векселя можно только для оформления денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги, за исключением финансовых банковских векселей и финансовых казначейских векселей.

Условие проведения расчетов с применением векселей обязательно отражается в соответствующем договоре, заключенном в письменном виде. При выдаче (передаче) векселя согласно договору прекращаются денежные обязательства по платежу по этому договору и возникают денежные обязательства по платежу по векселю.

Следовательно, у покупателя, который выдает вексель, возникают обязательства уплатить определенную сумму, указанную в простом векселе, и прекращаются обязательства по оплате товаров
(работ, услуг) по договору купли-продажи.

В соответствии с п. 177.2 ст. 177 Налогового кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц является чистый налогооблагаемый доход, то есть разность между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

Учитывая то, что выручкой физического лица — предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, считается доход, полученный в денежной и неденежной форме, датой формирования общего налогооблагаемого дохода таким лицом при получении векселя за поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги является дата расчета с векселедателем.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42