Налог на прибыль

Выплата дивидендов государственными предприятиями

Должен ли плательщик налога на прибыльгосударственное предприятие уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов?


Обязанность по уплате авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов предусмотрена пп. 153.3.2 п. 153.3 ст. 153 Налогового кодекса.

Так, указанной нормой Налогового кодекса установлено, что эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль в размере ставки, установленной п. 151.1 ст. 151 этого Кодекса (в 2013 г. — 19%), начисленной на сумму дивидендов, которые фактически выплачиваются, без уменьшения суммы такой выплаты на сумму такого налога. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов.

Это правило распространяется также на государственные некорпоратизированные, казенные или коммунальные предприятия, которые зачисляют суммы дивидендов в размере, установленном соответственно центральным или местным органом исполнительной власти, к сфере управления которого отнесены такие предприятия, соответственно в государственный или местный бюджет.

При этом если какой-либо платеж каким-либо лицом называется дивидендом, то такой платеж облагается налогом при такой выплате согласно нормам, определенным в первом, втором и третьем абзацах этого пункта, независимо от того, является лицо плательщиком налога на прибыль или нет.

Таким образом, при выплате дивидендов своим собственникам государственное предприятие должно уплатить авансовый взнос по налогу на прибыль до/или одновременно с такой выплатой.

Случаи, когда авансовый взнос не взимается, предусмотрены пп. 153.3.5 п. 153.3 ст. 153 Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42