Налог на прибыль

Представление отчетности

Доходы предприятия составляют более 10 млн. грн., но оно не является плательщиком авансовых взносов, поскольку по итогам работы 2012 г. не получило прибыли. В І квартале 2013 г. предприятие получило прибыль, а за полугодиеубыток.  Нужно ли представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятия за полугодие (далееналоговая декларация)?


Плательщик налога, который по итогам прошедшего отчетного (налогового) года не получил прибыли или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов на следующий год (2013), а по итогам I квартала получает прибыль, должен представлять в территориальный орган Миндоходов по месту своей регистрации налоговую декларацию, форма которой утверждена приказом № 1213, за первое полугодие, три квартала отчетного (налогового) года и за отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств (абзац восьмой п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса).

Таким образом, в случае если плательщик налога не имел базового показателя для определения авансовых взносов, а по итогам I квартала получает прибыль, то он обязан представить в территориальный орган Миндоходов налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала отчетного (налогового) года и за отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42