Налог на прибыль

Изменение стоимости товаров

Предприятие получило от продавца-нерезидента кредит-ноту за поставленные товары в связи с изменением их стоимости. Как такая операция отражается в налоговом учете?


Под кредит-нотой в международной практике расчетов между субъектами хозяйствования понимают расчетный документ, уведомление, который отправляется одной из сторон, находящихся в расчетных отношениях, другой стороне, о записи в кредит счета последней определенной суммы, из-за наступления какого-либо обстоятельства, которое создало у другой стороны право требования этой суммы. То есть с помощью кредит-ноты продавец товаров (работ, услуг) уведомляет покупателя об изменениях условий договора компенсации стоимости товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 140.2 ст. 140 Налогового кодекса в случае если после продажи товаров, выполнения работ, предоставления услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, в том числе перерасчет в случаях возврата проданных товаров или права собственности на такие товары (результаты работ, услуг) продавцу, плательщик налога — продавец и плательщик налога — покупатель осуществляют соответствующий перерасчет доходов или расходов (балансовой стоимости основных средств) в отчетном периоде, в котором произошло такое изменение суммы компенсации.

Согласно п. 135.2 ст. 135, п. 138.2 ст. 138 Налогового кодекса доходы и расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих получение плательщиком налога доходов или осуществление расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II Налогового кодекса.

Таким образом, изменение стоимости товаров (работ, услуг) в случае получения покупателем от продавца кредит-ноты отражается в налоговом учете в зависимости от условий, предусмотренных в кредит-ноте, и условий договора поставки товаров (работ, услуг). При этом корректировка доходов и расходов может осуществляться при наличии первичных документов, фиксирующих факт изменения стоимости товаров (работ, услуг).

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42