Налог на прибыль

Корректировка расходов в части суммы кредиторской задолженности

Как осуществить корректировку расходов в части суммы кредиторской задолженности, которая не была учтена в составе налоговых расходов при ее погашении, если истекло три года?


В соответствии с п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 этого Кодекса) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан прислать уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета. В случае представления плательщиком налога уточняющего расчета к налоговой декларации контролирующий орган имеет право определить сумму налоговых обязательств по такой налоговой декларации в течение 1095 дней со дня представления уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не представлять такой расчет за соответствующий прошедший период, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.

Порядок урегулирования безнадежной и сомнительной задолженности определен п. 159.1 ст. 159 Налогового кодекса.

В соответствии с п. 5 подраздела 4 раздела XX указанного Кодекса предусмотрено, что нормы п. 159.1 ст. 159 этого Кодекса не распространяются на задолженность, которая возникла в связи с задержкой в оплате товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, если меры по взысканию таких долгов осуществлялись до вступления в силу раздела III этого Кодекса. С целью налогообложения отражение в учете продавца и покупателя такой задолженности осуществляется до полного погашения или признания такой задолженности безнадежной.

Если в следующих налоговых периодах покупатель погашает сумму признанной задолженности или ее часть (самостоятельно или по процедуре принудительного взыскания), такой покупатель увеличивает расходы на сумму такой задолженности (ее части) по результатам налогового периода, на который приходится такое погашение.

Таким образом, если плательщик налога не учел в составе расходов суммы кредиторской задолженности в периоде ее погашения, то по истечении 1095 дней с даты погашения (уплаты) такой задолженности, налогоплательщик утрачивает право на корректировку расходов путем представления уточняющего расчета (или осуществления корректировки в составе декларации за текущий отчетный период).

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42