ЕСВ

Корректировка сумм в отчетности

Как необходимо отражать в отчетности суммы индексации, начисленной работнику в январе 2012 г. за период с 2010 г. по 2011 г.?


В соответствии с частью второй ст. 9 Закона о ЕСВ исчисление единого взноса осуществляется на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые согласно этому Закону начисляется единый взнос.

Порядок начисления и уплаты единого взноса определен ст. 9 Закона о ЕСВ и Инструкцией № 21-5, согласно пп. 4.3.3 п. 4.3 раздела ІV которой установлено: если начисления заработной платы осуществляются за предыдущий период, в частности, в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они включаются в заработную плату того месяца, в котором были осуществлены начисления.

Плательщики-работодатели представляют отчет о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы Пенсионного фонда Украины, формы и сроки представления которого определены Порядком № 22-2.

Учитывая указанное и в соответствии с бухгалтерскими документами о начисленной заработной плате при начислении (уменьшении) заработной платы за предыдущие периоды в текущем месяце суммы корректировки отражаются в фонде оплаты труда месяца, в котором проведено их начисление (уменьшение) (соответствующие графы таблиц 1 и 6 приложения 4 к Порядку № 22-2), то есть в данном случае в отчете за текущий месяц реквизит 10 «тип нарахувань» в таблице 6 приложения 4 не заполняется.