Єдиный налог

Отражение в книге учета доходов предоплаты за товары

Отражается ли в графе 3 книги учета доходов (далее — Книга) сумма предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги), полученная физическим лицомпредпринимателемплательщиком единого налога до 01.01.2012 г. и возвращенная в отчетных периодах после 01.01.2012 г.?


До 01.01.2012 г. в соответствии со ст. 1 Указа Президента Украины от 03.06.98 г. № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (далее — Указ № 727) под определением «выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг)» следовало понимать сумму средств, фактически полученную субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет
и/или в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг). То есть вся сумма, в том числе сумма предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги), поступившая на расчетный счет физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога, включалась в объем выручки от реализации товаров (работ, услуг).

С 01.01.2012 г. согласно пп. 5 п. 292.11 ст. 292 Налогового кодекса Украины в состав дохода, определенного этой статьей, не включаются суммы денежных средств (аванс, предоплата), возвращенные покупателю товара (работ, услуг) — плательщику единого налога и/или возвращенные плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате денежных средств.

В соответствии с пп. 6.2 п. 6 Порядка ведения книг учета доходов плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками НДС, утвержденного приказом Минфина Украины от 15.12.2011 г. № 1637, в графах 2 — 7 Книги отражается доход от осуществления хозяйственной деятельности, облагаемый налогом по ставкам, установленным в соответствии с п. 293.2 и пп. 2 п. 293.3 ст. 293 Налогового кодекса.

Следовательно, в графе 3 Книги не отражается возвращенная после 01.01.2012 г. сумма предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги), полученная физическим лицомпредпринимателемплательщиком единого налога до 01.01.2012 г., поскольку такая сумма предоплаты (аванса) должна была быть включена в объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) в год ее получения и нормами Указа № 727 не предусматривалось уменьшение выручки от реализации на сумму возвращенных предоплат (авансов).

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42