НДС

Предоставление налоговой накладной до ее регистрации в Едином реестре

Выдается ли налоговая накладная/расчет корректировки плательщиком НДС, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, по требованию покупателя до ее регистрации в Едином реестре налоговых накладных?


Согласно п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса налоговая накладная выдается плательщиком налога, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

При осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога — продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных.

Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных осуществляется не позднее 15 календарных дней, следующих за датой их составления.

Требования по регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных определены п. 11 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса.

Учитывая то, что регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных осуществляется в течение 15 календарных дней с даты их составления, плательщик налога — продавец, осуществляющий операции по поставке товаров/услуг, по требованию покупателя может предоставить налоговые накладные и/или расчеты корректировки до их регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

 

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42