ЕСВ

Начисление единого взноса на стоимость выданной одежды

Начисляется ли единый взнос на стоимость бесплатно предоставленной работникам форменной одежды и на стоимость выданной спецодежды?


Стоимость бесплатно предоставленной работникам форменной одежды, которая может использоваться вне рабочего места и остается в личном постоянном пользовании, относится к фонду дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат (пп. 2.2.11 п. 2.2 Инструкции № 5).

Следовательно, стоимость бесплатно предоставленной работникам форменной одежды, которая может использоваться вне рабочего места и остается в личном постоянном пользовании, является базой для начисления единого взноса.

Вместе с тем п. 5 раздела II Перечня № 1170 предусмотрено, что возмещение работникам расходов на приобретение ими спецодежды и других средств индивидуальной защиты при невыдаче их работодателем или стоимость выданной согласно действующим нормам спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты не является базой для начисления и удержания единого взноса.